Меню
16+

Свободное сельское поселение

31.08.2023 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему нужно проверять площадь квартиры в новостройке?

Покупая жилье в новостройке, мы смотрим в том числе на площадь квартиры. Но что делать, если квадратные метры совсем не такие, как обещал застройщик?

Для начала нужно разобраться в ситуации. Проверить площадь квартиры можно, заказав выписку из ЕГРН.Реестра. Главное – дом уже должны сдать в эксплуатацию. Только в этом случае вы сможете заказать документ. Далее сравниваем площадь в договоре долевого участия и в выписке из ЕГРН.Реестра.

Если площадь в отчете на основании выписки больше, чем в ДДУ, это нестрашно. Несколько квадратных метров могли добавить в процессе монтажа стен. Застройщик обязан сообщить об этом и уточнить сумму доплаты.

Если площадь в отчете на основании выписки меньше, чем в ДДУ, это повод насторожиться. Вероятны две ситуации:

У вас квартира с лоджией или балконом. В таком случае в выписке из ЕГРН эта площадь не учитывается, а в ДДУ, наоборот, есть.

Застройщик намеренно уменьшил площадь квартиры. Обычно в ДДУ указывают допустимое уменьшение до 2 м2. Если площадь жилья значительно сократили, застройщик должен вернуть деньги за уплаченные метры. Внимательно читайте условия договора.

Еще больше о проверке новостроек знает ведущая YouTube-канала «Все о недвижимости» Ксения Антонова. Смотрите подробности в ролике!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32